среда, 6 февраля 2013 г.

фальшивые деньги во время войны 1812

В 1817 году Августину де Бетанкуру, инженеру и градостроителю, Александр I поручает ответственную задачу – создание в Москве конногвардейского экзерциргауза у Кремля. Возведенное по его проекту здание стало не только памятником архитектуры, но и шедевром инженерной мысли. Уникальная конструкция кровли наглядно свидетельствовала, насколько Москва опередила Западную Европу в строительстве деревянных конструкций.

Августин, который построил Манеж

Строительство фабрики на берегу Фонтанки в Адмиралтейском районе, жилья для рабочих, детского сада, школы и больницы (целый комплекс зданий), оснащение фабрики оборудованием, обучение работников – все это Бетанкур осуществил за два года. Отчет о проделанной работе заслужил у императора «высочайшее благоволение». Указом Александра I Бетанкуру был пожалован орден Святого Владимира 2-й степени, а его сотрудники щедро награждены. Память о Бетанкуре сохраняется на Санкт-Петербургской бумажной фабрике объединения «Гознак» и сегодня. На территории установлен его бюст, в музее хранятся его портрет и подписанные им документы и чертежи. В 2003 году к 185-летию объединения на Санкт-Петербургском монетном дворе была отчеканена памятная медаль, на одной из сторон которой были изображены комплекс зданий Экспедиции и портрет автора проекта. В 2008 году в России была выпушена почтовая марка «Августин Бетанкур» и специальная брошюра с почтовыми блоками «190 лет Федеральному государственному унитарному предприятию «Гознак».

Во время и после Отечественной войны 1812 года Россия была наводнена множеством фальшивых ассигнаций, значительная часть которых была завезена в Россию агентами Наполеона Бонапарта. Стране грозил финансово-экономический кризис, надо было срочно предпринимать решительные меры. В 1813 году министр финансов Д.А.Гурьев представил императору Александру I доклад о необходимости замены существующих ассигнаций и устройства особого заведения для их изготовления. Выполнение этой сложной задачи было поручено Бетанкуру, который предложил для этих целей использовать паровые машины, с работой которых он уже давно был хорошо знаком. До этого момента процесс изготовления денег в России делился на несколько этапов: бумага для ассигнаций делалась на Царскосельской бумажной мельнице, печатание ассигнаций производилось в Сенатской типографии, а хранением и отпуском готовых дензнаков занималась специально образованная при Сенате Экспедиция заготовления листов для государственных ассигнаций. Обследование имеющихся предприятий убедило Бетанкура в том, что нужно строить новое заведение, в котором можно все этапы объединить в один. По его проекту в Петербурге было возведено специально приспособленное здание – Экспедиция изготовления государственных бумаг (и поныне действующая фабрика  ). Испанец сам сконструировал паровые машины и оборудование для нового заведения, разработал технологию изготовления бумаги и эскиз новых ассигнаций. Вот где пригодились его знания о свойствах пряжи, окраске волокон и шелка, производство которого было развито на его родине – острове Тенерифе. Не ожидая официального открытия, 30 марта 1818 года в заведении приступили к изготовлению новых ассигнаций.

0:00 28/01/2011  , обозреватель журнала «Международная жизнь»

По следам «русского испанца» (часть 3)

28/01/2013  Андрей Давыденко 29/01/2013  25/01/2013  Сергей Рябков 28/01/2013  Александр Моисеев 29/01/2013  Андрей Давыденко 28/01/2013  Александр Моисеев 23/08/2012  Сергей Филатов

По следам «русского испанца» (часть 3) | Журнал Международная жизнь

Комментариев нет:

Отправить комментарий