пятница, 8 февраля 2013 г.

как поймать сорогу

Отдельный, чуть ни самый важный атрибут ловли на «кольцо» прикормочница. Это мешок из сетки, объемом пару литров, и величиной ячейки чуть меньше горошины. В моем мешке ячейка оказалась слишком крупная, и прикорм быстро вымывало течением, тогда я стал вкладывать в нее еще один мешочек из полиэти

Удочка, «кивок», катушка, с намотанной леской диаметром 0,3-0,35 метров 30-50.

Я же, для «кивка» использую не пружину, а пластину от заводного механизма часов. Причем, чтобы она гнулась не у основания, а равномерно, «кивок» делаю виде рессоры одна пластина длинная и две коротких под ней, которые и заставляют «кивок» гнуться по всей длине. Шарик лучше небольшой так лучше видно даже маленькое дрожание «кивка» и нейтрального цвета чтобы не уставали глаза.

На шестик удочки одевается «кивок», который сигнализирует о поклевке. На нем стоит остановиться отдельно. Обычно, начинающие рыболовы, делают «кивок» из стальной пружины оплетки для тросика, а на него еще крепят шарик от детской погремушки. Не знаю, кто это придумал, но такое распространено у нас, на Каме. Никогда не понимал, зачем это надо. Такая конструкция абсолютно не приспособлена для нормальной ловли. Пружина гнется в одном месте и вытягивается вдоль лески, а крупный шарик не дает увидеть небольшое движение «кивка», только сильные рывки.

Удочка должна быть удобной. У нее должен быть очень крепкий шестик и массивная рукоятка. Она должна по длине быть такой, чтобы спокойно могла лежать на баллоне лодки без риска выпасть в воду. Длина моей удочки порядка 70см. На ней крепится катушка любая, она нужна только для хранения лески.

Для ловли на «кольцо», потребуется одна удочка. Некоторые рыболовы ставят одновременно две или три удочки в лодке, но я так не делаю. Это не приносит существенного увеличения удовольствия от рыбалки, а возни добавляет пропорционально. Да и когда хороший клев, на одну-то удочку таскать устанешь, а если клева нет, то и три не принесут улова. Я всегда ловлю одной удочкой.

Ехать на реку лучше затемно, или, если белые ночи, то с вечера. Лодка ставится на два якоря, чтобы ее не мотало ветром, а это значит, для якорей потребуются два мотовильца с капроновым шнуром метров по 30-50 в каждом. Обычно рыболовы ставят лодку на два больших якоря раскинутых в стороны поперек течения. Это вариант, но я поступаю проще использую один большой якорь, как основной, который держит лодку на течении, и, вдобавок к нему, в сторону бросаю еще один, небольшой, который будет удерживать лодку от порывов ветра. Тут уж каждый поступает, как хочет.

Отсутствие плавсредства возможно, единственное препятствие для горожанина лодка есть не у каждого. Но в современном мире, при таких ценах и выборе, эта проблема легко решаема. Когда-то я, один раз отказавшись от приглашения друзей: «пойдем в кабак, попьем коньячку», на сэкономленные деньги купил себе Ярославскую резиновую двухместную лодку, с надувным дном идеальное плавсредство для ловли на «кольцо». И с тех пор, уже много лет она меня радует отличным времяпровождением на воде. Чего и вам всем желаю. Ну, это лирика. Подразумевается, что лодка у нас уже есть.

Лето, полетел тополиный пух, а это значит, лещ начал усиленно отъедаться после нереста. Мудрые люди говорят: «Что бы жить в гармонии с миром, нужно минимум четыре раза в год наблюдать, как встает солнце». А в белые ночи июня, это, несомненно, полезное действо, можно совместить с великолепной летней рыбалкой.----------------------<cut>----------------------Чтобы жить в гармонии с миром полавливая отличных лещей, нам потребуется лодка. Так как ловить будем на «кольцо», а эта снасть подразумевает ловлю на глубине и течении.

Как поймать леща на Каме.

Как поймать леща на Каме. :: NoNaMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий