суббота, 2 февраля 2013 г.

празник у мусульман

День свадьбы или рождения ребенка тоже отмечают мусульмане как праздник. В эти дни принято собрать родственников, друзей, набожных людей, и угостить их и дарить подарки по возможности. В этих собраниях, как правило, поминают Аллаха, читают Коран, благословляют Пророка,P поют панегирики, стихи, восхваляющие Пророка и призывающие к благочестию. Также разрешены песни и пляски в рамках установленных Шариатом, основным условием которого является то, чтобы женщины и мужчины собирались и веселились отдельно друг от друга.

Ми'радж ЂЂЂ праздник в честь чудесного переселения Пророка Мухаммада из Мекки в Иерусалим (Исраъ), а оттуда вознесения в небесное царство (Ми'радж).

Мавлид ан-Наби ЂЂЂ в основном отмечают как праздник двенадцатогоP рабиуль-авваль ЂЂЂ день рождения Пророка Мухаммада, но его можно отмечать и в другие дни, ибо Пророк был послан Всевышним как милость для всего человечества. Месяц рождения Пророка является особым, его возвеличивают пением мавлидов и другими благими деяниями.

Ид аль-фитр ЂЂЂ праздник разговения в честь окончания поста месяца Рамазан. Празднуется три дня, также торжественно и с теми же атрибутами, за исключением принесения жертвы. Но и здесь не забыты бедные и нуждающиеся, каждый мусульманин жертвует в пользу них определенную часть своего имущества.

Ид аль-адха ЂЂЂ главный праздник мусульман, начинается 10-го числа месяца зуль-хиджа и длится три дня. Приносят в жертву животных в память о том, как пророк Ибрахим готов был принести в жертву Богу своего сына Исмаила. Аллах подарил Ибрахиму райского барана, которого тот принес в жертву вместо сына. В дни этого праздника посещают могилы предков, а также родственников, друзей. Желательно надевать новую одежду, устраивать обильные угощения, дарить подарки и раздавать милостыню.

Мусульмане отмечают два основных праздника: Ид аль-адха (праздник жертвоприношений) и Ид аль-фитр (праздник разговения).

Мусульманские праздники, священные дни и ночи

Мусульманские праздники, священные дни и ночи | islamdag.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий