пятница, 8 февраля 2013 г.

заблокирован однокласники вход на сайт

Мы обратились к ряду Интернет-провайдеров, чтобы узнать, закрыт ли ими доступ и получали ли они о

«К сожалению, в нашей стране эти возможности игнорируются. Потому что многие решения у нас принимаются с позиции «человека 20 века» без учета современности» — добавил Атоев.

Атоев убеждает, что плачевно непонимание важности подобных ресурсов, которые могут быть хорошо использованы в решении многих социальных, экономических, политических задач страны и этому существует масса примеров развивающихся стран.

«Эти шаги можно интерпретировать как раскол общества, так как больше миллиона наших сограждан находятся за границей и если не все, то определенный процент пользуется этими ресурсами. И изолировать оставшуюся часть страны от информации неправильно»-считает он.

По его мнению, когда экономическим приоритетом государства является выход из коммуникационного тупика, подобные запреты приведут к информационной изолированности большей части страны от участия во внешних информационных ресурсах, в изъявлении нашей позиции.

«Если причиной этому всему является укрепление информационной безопасности, то подобный шаг, наоборот, ослабит информационную безопасность целой страны. Я не считаю, что этот сайт несет в себе какую-то угрозу. Если бы была моя воля, я бы закрыл «Одноклассники. Ру», на мой взгляд, от него больше вреда, чем от Facebook-а»-пояснил он.

Атоев предполагает, что может быть это PR, и Служба тем самым пытается увеличить количество пользователей данной сети исходя из каких-то своих договоренностей либо, как и прежде, они пытаются укрепить информационную безопасность Таджикистана.

«Хотя у нас существует закон об электронных документах, но смс-сообщение к ним не относится и не является официальным распоряжением. Думаю, что и провайдеры это понимают, поэтому многие из них еще не закрыли доступ. Мне кажется что те, кто закрыли доступ, видимо получили письменное распоряжение Службы»-говорит он.

Председатель ассоциации Интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев в интервью Клооп сказал, что 25 ноября от Службы связи поступило смс-сообщение, где было распоряжение заблокировать соцсеть Facebook.

Известно, что доступ к этому сайту закрывается в этом году уже во второй раз. Никаких внятных объяснений при этом народ не получает. Мы попытались выяснить, в каком виде Интернет-провайдеры получили распоряжение и понимают ли они причины. Представляет ли эта социальная сеть информационную угрозу для нашей страны и почему к ней такое повышенное внимание со стороны Службы связи. Однако от Службы связи нам так и не удалось получить объяснения этой ситуации.

Накануне в стране был ограничен доступ к социальной сети «Facebook». Ряд Интернет-провайдеров заблокировали сайт, получив распоряжение Службы связи Таджикистана. Председатель ассоциации Интернет-провайдеров страны считает, что это приведет страну к «информационному вакууму», а юрист уверен в том, что этот запрет будет иметь обратный эффект.

Опубликовано: 17:17 30 Ноя, 2012Author: nargisРубрики:

В Таджикистане «Facebook» снова заблокирован

В Таджикистане «Facebook» снова заблокирован | Клооп Таджикистан

Комментариев нет:

Отправить комментарий