суббота, 2 февраля 2013 г.

притягивается ли латунь магнитом

латунь (сплав меди и цинка), цвет желтый

Обозначение номинала монеты находится в центре диска: крупное число «50» и надпись «КОПЕЕК» под ним; в нижней и левой части украшение в виде изящного растительного орнамента

В центре изображен сидящий на коне Святой Георгий Победоносец, который своим копьем пронзает змея-дракона; сверху по обеим сторонам от фигуры Георгия идет полукругом надпись: «БАНК РОССИИ»; справа под копытом коня буквами «М» или «С-П» обозначен монетный двор; внизу, под фигурой змея, год изготовления ЂЂЂ «2002»

Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД), Московский монетный двор (ММД)

Обычная же монета 50 копеек 2002 года, которая не имеет ферромагнитных свойств (не магнитится) стоит номинала до 6 рублей в зависимости от монетного двора. Стоимость монет Московского монетного двора (ММД) редко достигает 4 рублей. Монеты, выпущенные на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД) немного дороже и стоят от 4 до 6 рублей.

PПри чеканке монеты использовалась латунь (сплав цинка и меди), материал, который не притягивается магнитом (не имеет ферромагнитных свойств). Монета выполнена в желтом цвете. Гурт монеты рубчатый, на нем находится 105 рифлений. Среди нумизматов известны факты о том, что существуют магнитные образцы 50 копеек 2002 года. По слухам, данная монета изготовлялась на кружке от 1 рубля 1992 года. Цена на такую монету составила 150 рублей.

50 копеек 2002 года является законным платежным средством на территории Российской Федерации. Чеканка производилась на Санкт-Петербургском монетном дворе (СПМД) и Московском монетном дворе (ММД).

50 копеек 2002 года. Стоимость, цена, характеристики 50 копеек 2002 года | Памятные и юбилейные монеты России

Комментариев нет:

Отправить комментарий